Governo de SP

Região Metropolitana de Ribeirão Preto

Representantes do Estado

Secretaria da Casa Civil 

Titular: Edmur Mesquita de Oliveira  
Fone: 
Email: edmurmesquita@sp.gov.br

Suplente: 


Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento

Titular: Carlos Henrique de Paula e Silva
Fone: (16) 3610-8228
Email: carloshenrique@cati.sp.gov.br

Suplente: Fábio Henrique Araújo da Silva de Pádua
Fone:
Email: fabiohaspadua@yahoo.com.br


Secretaria de Estado da Casa Militar

Titular: Major PM João Henrique Coste
Fone: (16) 3615-2600
Email: jhcoste@policiamilitar.sp.gov.br

Suplente: Gustavo Henrique Rissato da Silva, 1º Ten PM
Fone: (16) 3615-2600
Email: henriquerissato@policiamilitar.sp.gov.br


Secretaria de Estado da Cultura

Titular: Jamil Scatena 
Fone: (11) 3339-8075
Email: jscatena@sp.gov.br

Suplente: Osterno Antônio de Souza
Fone: (11) 3339-8081
Email: osterno@sp.gov.br


Secretaria de Estado da Educação

Titular:  Simone Maria Locca
Fone: 
Email: simone.locca@educacao.sp.gov.br

Suplente: Mirian Helena Goldschmidt
Fone:
Email:mirianhgold@gmail.com


Secretaria de Estado da Fazenda

Titular: Alcindo José Tadeu Prudêncio 
Fone: (16) 3965-9330
Email: ajprudencio@fazenda.sp.gov.br

Suplente: Márcia Aparecida Rodrigues P. Domingues
Fone: (16) 3965-9338
Email: msrdomingues@fazenda.sp.gov.br


Secretaria de Estado da Habitação

Titular: Silvia Aparecida Meira
Fone: 
Email: smeira@cdhu.sp.gov.br

Suplente: José Renato Campolongo Naves
Fone:
Email: jnaves@cdhu.sp.gov.br 


Secretaria de Estado da Saúde

Titular: Dr. Celso Luiz Lopes
Fone: (16) 3607-4258
Email: drs13@saude.sp.gov.br

Suplente: Sonia Maria Pirani Felix da Silva
Fone: (16) 3607-4216
Email: drs13@saude.sp.gov.br


Secretaria de Estado da Segurança Pública

Titular: Valdir Assef Júnior  
Fone: (11) 3291-6696
Email: valdirassef@sp.gov.br

Suplente: Wagner Taveira da Silva
Fone: (11) 3291-6298
Email: wtsilva@sp.gov.br


Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecn

Titular: Marco Aurélio Ubiali 
Fone: (11) 2193-8944
Email: drubiali@yahoo.com.br, mccruz@sp.gov.br

Suplente: Mauricio Pinto Pereira Juvenal
Fone: (11) 3718-6560, 3718-6540
Email: mjuvenal@sp.gov.br


Secretaria de Estado de Energia e Mineração

Titular: Henrique de Sousa Ferraz
Fone: (11) 3124-2124
Email: henrique.ferraz@energia.sp.gov.br

Suplente: Marcos Koritiake
Fone: (11) 3124-2117
Email: mkoritiake@energia.sp.gov.br


Secretaria de Estado de Logística e Transportes

Titular: Alfredo Monteiro de Castro
Fone: (11) 3702-8222
Email: nt8-der@der.sp.gov.br

Suplente: Luiz Anselmo Zucolo
Fone: (11) 3702-8076
Email: lzuculo@sp.gov.br


Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos

Titular: Carlos Eduardo Nascimento Alencastre 
Fone: (16) 3263-3940
Email: bpg@daee.sp.gov.br

Suplente: Gilson Santos de Mendonça
Fone: (16) 3712-2012
Email: gilsosm@sabesp.com.br


Secretaria de Estado do Desenvolvimento Social

Titular: Delvita Pereira Alves
Fone: (16) 3610-5852
Email: delvitaalves@sp.gov.br, delvita@sp.gov.br

Suplente: Socorro Viviane Batista
Fone: (16) 3610-5852
Email: svbatista@sp.gov.br


Secretaria de Estado do Esporte, Lazer e Juventude

Titular: Oscar Luiz Gonçalves Filho
Fone: (16) 3911-1332/1787
Email: ribeiraopreto@selj.sp.gov.br, oscarrg_filho@yahoo.com.br

Suplente: Maria Alice da Cunha Barbosa
Fone: (16) 3911-1332
Email: mara_barbosa@hotmail.com


Secretaria de Estado do Meio Ambiente

Titular: Davi Faleiros
Fone: (16) 3203-9400
Email: dfaleiros@sp.gov.br

Suplente: Amauri da Silva Moreira
Fone: (16) 3203-9400
Email: asmoreira@sp.gov.br

Secretaria de Estado do Turismo

Titular: Daiani Cristina Mistieri
Fone: (11) 3709-1651
Email: daiani.mistieri@turismo.sp.gov.br

Suplente: Cristiano Oliveira
Fone: (11) 3709-1638
Email: c.almeida@turismo.sp.gov.br


Secretaria de Estado dos Transportes Metropolitanos

Titular: Rosemeire Salgado Pisani
Fone: (11) 3291-2185
Email: rpisani@sp.gov.br

Suplente: Rogério da Silva Marcelino
Fone: (11) 4341-1269
e-mail: rogeriom@emtu.sp.gov.br



Topo